Подарки ветеранам от депутата районной Думы

Новогодние подарки получили ветераны Великой Отечественной войны, а вручили их фронтовикам в канун праздника заместитель главы администрации района по социальным вопросам Светлана Васильевна Парфёнова и председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Патриоты Великого Отечества», руководитель компании ООО «Землемер», депутат районной Думы Валерий Александрович Беляев.

 

 Всего в Шабалинском районе проживает пять ветеранов Великой Отечественной войны, Валерий Александрович и Светлана Васильевна посетили троих из них:

Михаила Фёдоровича Коржева в п. Ленинское, Николая Никитича Кокорева в с.Черновское и Михаила Ивановича Рыбакова в Новотроицком. Михаил Иванович с раннего утра поджидал гостей, волновался, дажене раз успокоительные капли принимал, то и дело выглядывал в окно: вдруг подъехали, а никто не встречает! Но, увидев их на пороге своей жарко натопленной комнаты, угомонился. А получив подарки и выслушав поздравительные речи, вспомнил, что ему уже не раз доводилось общаться с обоими, и разговорился. Его рассказ о прошлой жизни поддерживала своими воспоминаниями супруга Ираида Андреевна. Вместе они уже 64 года, воспитали трёх дочерей: старшая Ольга и младшая Галина живут в Ленинградской области, а в Новотроицком живёт их средняя дочь Елена с мужем Владимиром (Медведевы). Вот родители и переехали к ним, в их большой гостеприимный дом, из Санчурска, когда поняли, что дело идёт к старости и что им уже требуется уход. Михаилу Ивановичу 92 года, Ираиде Андреевне 86. Оба плохо видят, слышат тоже неважно, однако прекрасно помнят всё, что происходило с ними много лет назад. Супруги работали в райкоме партии (как они говорят – «в правительстве»), рассказывают, насколько часто им приходилось летать на самолётах, в основном на «кукурузниках», в Киров – шумно, зато быстро… Пошутили над тем, что река в Санчурске под названием Кокшага переводится с марийского на русский, как «два шага». Посчитали внуков и правнуков, всего их оказалось 16, а вот по именам бабушка и дедушка уже не рискнули всех перечислить, побоялись, что запутаются. Слово за слово – незаметили, как в беседе дошли и до серьёзной проблемы, касаемо положения в мире, обстановки в стране, сложных отношений с Украиной и прогнозов на будущее. Оказалось, что политикой Михаил Иванович интересуется, хоть не видит, но телевизор включает - слушает новости и некоторые политические программы. Обсудили многое, и только одна тема осталась «за кадром» - это война… Елена Михайловна говорит, что отец и раньше не любил рассказывать, что ему пришлось пережить (он служил связистом), поэтому родные практически не слышали от него рассказов о войне, а сейчас они его не тревожат вопросами, стараются уберечь от тяжёлых воспоминаний и лишних волнений. Ещё раз поздравив Михаила Ивановича с наступающим Новым 2019 годом, гости отправились дальше, в Черновское, к Николаю Никитичу Кокореву. К сожалению, Светлана Васильевна и Валерий Александрович не попали к Марии Лукояновне Крюковой (Высокораменское), поскольку она болеет, и Анатолию Петровичу Марьину (Ленинское), который на тот момент находился на лечении в госпитале. Но подарки от районной администрации и от В.А. Беляева все ветераны обязательно получат, как и поздравительные письма от «Патриотов Великого Отечества» с замечательными словами: «Пусть наступающий год будет для Вас удачным, наполненным яркими событиями и добрыми делами. Желаем здоровья, счастья, благополучия Вам и Вашим близким!»

Ольга Юдинцева.