Доставка книг в библиотеку Черновского сельского поселения, Шабалинского района

В начале июня представитель общероссийского движения "Патриоты Великого Отечества", депутат Шабалинской районной думы, директор компании "Землемер" Беляев Валерий Александрович доставил книги в Шабалинский район, Черновское сельское поселение. (Расстояние от г.Киров 250 километров) На фото хорошо видно состояние детских книг. Библиотечный фонд не обновляется годами. А каким образом привить любовь к чтению, если книги потрепанные, с выцветшими от времени страницами? Вряд ли детям будет интересно…
Книги собирались вместе с благотворительным фондом «Поможем детям вместе. Киров», а одна из благотворительных программ фонда направлена на обеспечение библиотеки новыми детскими книгами.  Сотрудники библиотеки получили  новые книги для своих юных читателей. Уважаемые библиотекари, спасибо за сотрудничество!

В этом году библиотека отмечает свой 100-летний юбилей! И вот её история:

«В 1918 году в с. Черновское была установлена Советская власть. И в скорее после этого открыли избу-читальню, на улице Большевиков, за прудом. Заведующим был Бусыгин Терентий Николаевич. Книжный фонд составлял несколько сот экземпляров. Все книги размещались в трех шкафах. Здание было деревянное, маленькое, неуютное. С 1933 года при организации Черновского района работала заведующей районной библиотекой Дьячкова Анна Ивановна. Библиотека тогда располагалась в здании по улице Школьной, в центре села. Книжный фонд составлял полторы тысячи экземпляров. Доступ в книжный фонд для посетителей был закрыт. В маленьком читальном зале на столах находились всегда шахматы и шашки, журналы и газеты. Дьячкова А.И. в основном занималась выдачей и обработкой новых книг. В 1935 году в селе построили новый Дом культуры, большое красивое деревянное здание с кинозалом. И библиотеку перевели в это здание, находилось оно между Колхозной и Школьной улицами. Вскоре заведование библиотекой приняла Багаева Варвара, а затем приехала специалист, окончившая Кировский библиотечный техникум Головнина Таисия. В Доме культуры под библиотеку отдали две большие комнаты, справа от входа. Первая комната – читальный зал, вторая- книгохранилище. Книги выдавались через окошечко, которое выходило в читальный зал. Позднее окошечко сделали в коридор, здесь и получали книги читатели. В книжный фонд не кого не пускали. Со временем стало тесно, книги не умещались и тогда под библиотеку отдали левое крыло. Работников было трое: зав. библиотекой, зав. читальным залом и работник абонемента. Книги находились на высоких стеллажах от потолка до пола, их доставали с лесенки.

Перед ВОВ заведование библиотекой приняла Вагина Александра Николаевна. Читателей к тому времени было уже много. Книжный фонд комплектовался хорошо, особенно политической и художественной литературой из Кировского коллектора и местного книжного магазина. Начали создавать каталоги. Время работы было с 9.00 до 20.00 вечера. Выходной – воскресенье.

В 1958 году после ликвидации Черновского района, весь книжный фонд перевезли в бывшее здание Госбанка на ул. Советской. В это время в библиотеке работали Дербенева Елена Николаевна – заведующая, Шадрина Любовь Игнатьевна – зав. передвижным фондом, Момонова Фиона Ивановна – работник абонемента, Журавлева – зав. читальным залом, Медведева Алина Степановна – зав. детской библиотекой.

В 50-70 годы в библиотеке временно работали десятиклассницы, они заменяли тех работников, которые уходили в декретные отпуска. Так, недолго работали: Попова М.А., Перфилова Л.П., Кислицина Г.С., Бачерикова Л.Г., Мазнёва Л.С.. В 1965 году в библиотеке работала Минина Людмила Николаевна. Она проработала всего один год, после неё на работу была принята в 1966 году Мочалова Р.Т. В 1969 году дали ставку третьего работника – была принята на работу Павлова Валентина Пантелеймоновна.

В начале 60-х годов книжный фонд составлял 17079 тыс. экземпляров книг, а уже к концу 60-х был 28000 тыс. экземпляров. По количеству экземпляров книг библиотека занимала 1-е место после Шабалинской районной библиотеки.

В 1984 году библиотека включилась в социалистическое соревнование за лучшую постановку библиотечного обслуживания и по добившимся показателям была награждена дипломом и присвоено звание «Библиотека отличной работы». Библиотека также неоднократно награждалась и почётными грамотами отдела культуры.

16 июня 1979 года произошла централизация библиотек, которая объединила все библиотеки в одну ЦБС. Это дала возможность читателям выбирать и получать книги не только из фонда библиотеки, которой они пользовались, но и из фонда всей ЦБС.

В 1993 году была закрыта районная детская библиотека, книжный фонд был передан в Черновскую сельскую библиотеку. В связи с этим добавились и юные читатели – дети.

В октябре 2010 года Черновская библиотека переехала в деревянное здание по ул. Колхозной д.3. библиотека занимает три просторных помещения: читальный зал, книжный фонд, книгохранилище. В настоящее время книжный фонд библиотеки составляет 16681 тыс. экземпляров. 

читателей – 750 человек

посещений – 9500

книговыдача – 22000 экземпляров.»